Home News ed Eventi Morbiato nello sport Tre serate ricche di successi per le ruote veloci dei vicentini
Tre serate ricche di successi per le ruote veloci dei vicentini PDF Stampa Email
Lunedì 24 Agosto 2009 07:15

Tre serate ricche di successi per le ruote veloci dei vicentini

impegnati alla "Tre Sere di S. Giovanni Al Natisone", manifestazione in pista spendidamente organizzata da "Tutti in Pista a S. Giovanni al Natisone" del presidente Alessio Moschioni da mercoledi 19 a venerdi 21 agosto 2009.

A farla da padroni i ragazzi Juniores della CAVI Carraro Sandrigosport Morbiato, che hanno dovuto lottare anche con i più esperti corridori della categoria Under 21 (classifica unica), rendendo così le prove ancora più entusiasmanti e ricche di suspense.
Ogni serata sono state disputate tre prove: scratch, eliminazione e corsa a punti. Al termine della serata venivano premiati i primi 6 della generale (tenendo conto quindi dei migliori risultati ottenuti in tutte e tre le prove): nelle 9 gare disputate, ben 5 sono state vinte proprio dai corridori in casacca giallo-rossa, ottenendo anche 3 secondi posti. Quindi, dopo la prima serata che è andata a Matteo Daneluzzi della Sorgente Pradipozzo, le altre 2 serate sono andate rispettivamente a Mattia Gobbi e Marco Zenari (CAVI Carraro Sandrigosport Morbiato).
La classifica finale ha visto quindi prevalere Mattia Gobbi davanti ad un altro vicentino, quel Christian Grazian (Cycling Team Friuli) che, al rientro alle gare dopo un periodo di stop forzato dovuto alla rottura della clavicola, sta pian piano ritrovando una discreta condizione, e grazie alla sua regolarità è riuscito ad ottenere un ottimo risultato. Sesto posto in classifica generale per Mraco Zenari, che nelle 3 prove dell'ultima sera si è imposto sia nell'eliminazione che nella corsa a punti, termimando secondo nello scratch.

Mattia Gobbi, Marco Zenari e Giacomo Gallio sono stati accompagnati in questa spendida avventura dall'esperto ex pistard della nazionale Antonio Morbiato, che sta mettendo in campo tutta la sua esperienza seguendo con passionee capacità i ragazzi sandricensi in questa spettacolare disciplina.

Nelle foto: il trio della CAVI Carraro Sandrigosport Morbiato impegnato alla Tre Sere con il tecnico accompagnatore Antonio Morbiato, più in basso il secondo della generale Christian Grazian

 


1^ Serata - Tre Sere di San Giovanni - S. Giovanni al Nat. (Ud)

SCRATCH – JUNIORES/UNDER 21
1° Gallio Giacomo (Sandrigosport) 
2° Grazian Christian (Cycling Team Friuli)
3° Martinato Thomas (Uc Mogliano)
4° Castellan Nicholas (Jt Pmp Industries Danieli)
5° Daneluzzi Matteo (Sorgente Pradipozzo)
6° Gobbi Mattia (Sandrigosport)

ELIMINAZIONE – JUNIORES/UNDER 21
1° Daneluzzi Matteo (Sorgente Pradipozzo)
2° Fusaz Marco (Cycling Team Friuli)
3° Marsi Nicholas (Sorgente Pradipozzo)
4° Mattana Edoardo (Gs Caneva Record)
5° Frassetto Sebastiano (Uc Mogliano)
6° Millo Daniele (Gs CanevaRecord)

CORSA A PUNTI – JUNIORES/UNDER 21
1° Tomarelli Erik (Gs Caneva Record)   Pnt. 13
2° Gobbi Mattia (Sandrigosport)    Pnt. 13
3° Fort Luca (Abs Team Danieli Neri)   Pnt. 12
4° Frassetto Sebastiano (Uc Mogliano)   Pnt. 12
5° Martinato Thomas (Uc Mogliano)   Pnt. 11
6° Fusaz Marco (Cycling Team Friuli)   Pnt. 9

CLASSIFICA PROVVISORIA DELLA TRE SERE:

JUNIORES/UNDER 21
1° Daneluzzi Matteo (Sorgente Pradipozzo)  Pnt. 10
2° Tomarelli Erik (Gs Caneva Record)   Pnt. 8
3° Gobbi Mattia (Sandrigosport)    Pnt. 7
4° Fusaz Marco (Cycling Team Friuli)   Pnt. 7
5° Martinato Thomas (Uc Mogliano)   Pnt. 6
6° Grazian Christian (Cycling Team Friuli)  Pnt. 6
 


2^ Serata - Tre Sere di San Giovanni - S. Giovanni al Nat. (Ud)

SCRATCH – JUNIORES/UNDER 21
1° Murero Adriano (Gs Caneva Record)          
2° Gobbi Mattia (Sandrigosport)
3° Grazian Christian (Cycling Team Friuli)
4° Gallio Giacomo (Sandrigosport)  
5° Olivo Alan (Cycling Team Friuli)
6° Trevisan Tiziano (Sorgente Pordenone)

ELIMINAZIONE – JUNIORES/UNDER 21
1° Zenari Marco (Sandrigosport)          
2° Fusaz Marco (Cycling Team Friuli)  
3° Frassetto Sebastiano (Uc Mogliano)  
4° Daneluzzi Matteo (Sorgente Pradipozzo)  
5° Castellan Nicholas (Jt Pmp Industries Danieli)
6° Marsi Nicholas (Sorgente Pordenone)

CORSA A PUNTI – JUNIORES/UNDER 21
1° Gobbi Mattia (Sandrigosport)                Pnt. 36 (+1G)
2° Bedin Stefano (Gs Caneva Record)            Pnt. 35 (+1G)
3° Mezzavilla Valentino (Jt Pmp Industries Danieli)    Pnt. 29 (+1G)
4° Grazian Christian (Cycling Team Friuli)        Pnt. 26 (+1G)
5° Olivo Alan (Cycling Team Friuli)            Pnt. 22 (+1G)
6° De Marchi Francesco (Gs Brisot Bibanese)        Pnt. 20 (+1G)

CLASSIFICA PROVVISORIA DOPO LA 2° TAPPA

JUNIORES/UNDER 21
1° Gobbi Mattia (Sandrigosport)                Pnt. 21 (+1G)
2° Grazian Christian (Cycling Team Friuli)        Pnt. 13 (+1G)
3° Bedin Stefano (Gs Caneva Record)            Pnt. 6 (+1G)
4° Olivo Alan (Cycling Team Friuli)            Pnt. 4 (+1G)
5° Mezzavilla Valentino (Jt Pmp Industries Danieli)    Pnt. 4 (+1G)
6° Fusaz Marco (Cycling Team Friuli)            Pnt. 13
 


3^ Serata - Tre Sere di San Giovanni - S. Giovanni al Nat. (Ud)

SCRATCH – JUNIORES/UNDER 21
1° Tomarelli Erik (Gs Caneva Record)
2° Zenari Marco (Sandrigosport)
3° Castellan Nicholas (Jt Pmp Industries Danieli)
4° Gobbi Mattia (Sandrigosport)
5° Daneluzzi Matteo (Sorgente Pradipozzo)
6° Frassetto Sebastiano (Uc Mogliano)

ELIMINAZIONE – JUNIORES/UNDER 21
1° Zenari Marco (Sandrigosport)
2° Fusaz Marco (Cycling Team Friuli)
3° Mezzavilla Valentino (Jt Pmp Industries Danieli)
4° Daneluzzi Matteo (Sorgente Pradipozzo)
5° Castellan Nicholas (Jt Pmp Industries Danieli)
6° Tomarelli Erik (Gs Caneva Record)

CORSA A PUNTI – JUNIORES/UNDER 21
1° Zenari Marco (Sandrigosport)   Pnt. 21
2° Tomarelli Erik (Gs Caneva Record)   Pnt. 20
3° Castellan Nicholas (Jt Pmp Industries Danieli) Pnt. 17
4° Fusaz Marco (Cycling Team Friuli)   Pnt. 11
5° Mattana Edoardo (Gs Caneva Record)  Pnt. 10
6° Trevisan Tiziano (Sorgente Pordenone)  Pnt. 8
 


CLASSIFICA GENERALE FINALE:

JUNIORES/UNDER 21

1° Gobbi Mattia (Sandrigosport)   Pnt. 24 (+1G)

2° Grazian Christian (Cycling Team Friuli)  Pnt. 13 (+1G)
3° Mezzavilla Valentino (Jt Pmp Industries Danieli) Pnt. 8 (+1G)
4° Bedin Stefano (Gs Caneva Record)   Pnt. 6 (+1G)
5° Olivo Alan (Cycling Team Friuli)   Pnt. 4 (+1G)
6° Zenari Marco (Sandrigosport)   Pnt. 30
Commenti
RSS
Solo gli utenti registrati possono inviare commenti!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Ultimo aggiornamento Martedì 22 Settembre 2009 08:44